Какие сказки читать САМЫМ МАЛЕНЬКИМ?

(0 комментариев)

  Очень часто у родителей возникает вопрос, какие сказки, а главное КАК читать самым маленьким?

Какие сказки читать САМЫМ МАЛЕНЬКИМ?

  Давайте будем находить ответы. Вообще, конечно, сказки нужно начинать читать малышу, еще когда он находится в утробе у мамы. В этот период он может слушать все, что мама будет читать и рассказывать (притчи, фильмы, сказки, анекдоты и т.д.) В общем все, что будет читать и слушать сама мама. И чем больше будет читать сказок мама, пока она вынашивает малыша, тем крепче будет его нравственный иммунитет в будущем. А еще, в этот время малыш слушает голос мамы и привыкает к нему.

  Относительно голоса хочется сделать общую рекомендацию. Очень важно приучать ребенка к звуку своего голоса – спокойного, размеренного и любящего. Если вы будет с ребенком просто разговаривать о жизни, пока он совсем маленький, он будет слушать ваш голос и приучится его слушать. И когда малыш подрастет, он будет ПОСЛУШНЫМ. Не потому что он будет выполнять беспрекословно все то, что вы ему говорите, а потому что он привык вас слушать. Послушный ребенок, тот который умеет слушать. Поэтому пойте своему малышу, рассказывайте короткие истории, главное чтобы вам они были интересны, потому что самое главное для ребенка – это звук вашего голоса.

Какие сказки читать САМЫМ МАЛЕНЬКИМ? - 2

  Итак, для самых маленьких нужно выбирать короткие истории, маленькие потешки, стишки и колыбельные. Маленькие сказки нужно выбирать про животных. Потому что маленькие детки, все-таки больше себя связывают с животным миром. А уже постарше детям уже интересны герои - люди. Поэтому не нагружайте малышей длинными сказками. Еще иногда бывает родители говорят, что их дети не хотят слушать сказки. И более того, закрывают рукой страницу, когда мама пытается читать ему. А знаете почему? Ребенок не хочет, чтобы вы читали ему книжку, он больше хочет, чтобы вы с ним разговаривали! Поэтому чем меньше ребенок, тем важнее ваш разговор с ребенком. Конечно, к книге нужно приучать, но только ДОЗИРОВАННО.

  Все-таки больше время уделяйте рассказыванию сказки своими словами. И еще не забывайте ваши маленькие истории пропевать, и у вас будут складываться ваши личные колыбельные. А еще, проигрывайте сказки. Берите фигурки и разыгрывайте вместе с ним театр. Такие игры очень хорошо увлекают деток.

  В общем, до 4-х лет, нужно очень много фантазировать и общаться с малышом. Ведь роль сказки возрастает по мере взросления деток. А с 5 лет без сказки уже нельзя. И не только читать, но еще и обсуждать.

  В нашем "Островке тепла" сказки мы создаем в песочнице. Благодаря множеству маленьких игрушек, обычное песочное пространство становится волшебным!